Logoanimeco

Travaux dirigés TICE

Raisonner avec les courbes de coût et de productivité

TD
n° 5

Le profit

Question N° 1 .

On suppose que le prix s'établit à 30€ sur le marché.

Déterminez l'offre du producteur.

Question N° 2 .

Maintenez le curseur au niveau de production déterminé à la question 1.

Combien coûte en moyenne chaque unité produite ? Combien est-elle vendue ?

Question N° 3 .

Dès lors, quel profit le producteur réalisera-t-il sur chaque unité vendue ? Comment ce profit peut-il être visualisé sur le graphe ?

Question N° 4 .

Comment calcule-t-on le profit que le producteur réalisera sur l'ensemble de sa production ?

Question N° 5 .

Affichez maintenant l'aire représentant le profit en cochant sa case dans la boîte des légendes.

L'aire du profit.
L'aire du profit.

Pouvez-vous justifier la façon dont cette aire est construite ?
Pour un prix de 30€, en faisant glisser le curseur sur la courbe d'offre, nous constatons que le producteur ne produira pas plus de 767 unités. En effet, la 768ème unité coûterait 30,16€ : elle serait produite à perte.
Détermination de l'offre pour un prix de 30€
Détermination de l'offre pour un prix de 30€
Chaque unité sera vendue 30€ par hypothèse, puisque c'est le prix qui s'est établi sur le marché. A ce niveau de production (767 unités), chaque unité vendue coûtera en moyenne 14,01€. Nous le constatons en plaçant le curseur sur la courbe de coût moyen.
Le coût moyen pour 767 unités vendues.
Le coût moyen pour 767 unités vendues.
Le profit pr unité vendue est égal au prix de vente moins le coût moyen soit : 30-14,01 = 15,99€ par unité vendue. Sur le graphe, c'est la distance entre la courbe de coût moyen et la courbe d'offre au niveau de production choisi.
Lecture graphique du profit par unité vendue
Lecture graphique du profit par unité vendue
Il faut multiplier le profit par unité vendue (profit unitaire = 15,99€) par le nombre d'unités vendues (767). On trouve 12264,33€. La hauteur du rectangle est le profit unitaire (voir question 3). La largeur est le nombre d'unités vendues. Donc, l'aire de ce rectangle est bien le profit : quantité vendue x profit unitaire (voir question 4).
Justification de la construction de l'aire du profit
Justification de la construction de l'aire du profit